33e é


Bienvenue à la 35e édition du tournoi provincial bantam-midget Hockey Laval-Nord

    


Cérémonie d'ouverture
6 février 2015


De gauche à droite : m. Benoit Sawyer président Hockey Laval-Nord, m. Gilbert Dumas conseillé municipal quartier Marc-Aurèle Fortin, mme Jocelyne Frédirique-Gauthier conseillère municipale quartier Auteuil, m. Michel Demers président Hockey Région Laval, m. Robert Vallée notre président d'honneur, mme Magalie Desfossés-Prénovost de Préma construction, Mme Virginie Dufour conseillère municipale quartier ste-rose, m. William Pawchuck jr fils de notre hommagé, m. Gaétan Després président du Tournoi, m. Danny Pawchuck fils de notre hommagé, m. Pierre Lachapelle de Signarama, m. Claude Alarie de Sports Rousseau, mme Manon Morrissette de MédicAction Laval et m. Alexandre Duquette de St-Hubert Fabreville.


CHAMPIONS ET FINALSTES
(photos disponibles pleine résolution, cliquez pour agrandir avant d'enregistrer sur votre disque dûr)

BANTAM CC

   
Cats Centre-Mauricie Finalistes                                               Condors Mauricie-Est Champions

MIDGET BB

     
V. Boutin Plessisville Finalistes                                                  Cascades Awk Champions

MIDGET AA

   
National Lorraine-Rosemère Finalistes                                         Dauphins Deux-Rives Champions

MIDGET B

   
Panthers NDG Finalistes                                        Éperviers Hull Champions

MIDGET A

   
Cougars Gatineau Finalistes                                                 Cyclones 1 Joliette-Crabtree Champions

BANTAM B

   
Blues Repentigny Finalistes                                              Éperviers Trois-Rivières Champions

BANTAM A

   
Gaulois Ste-Hyacinthe Finalistes                                              Mousquetaires Lachenaie Champions


Gaétan Després, président du 35e Tournoi provincial de hockey bantam-midget de Laval-Nord, a reçu une plaque commémorative des mains de Gianni Guerrera, responsable des tournois, au brunch de Noël de Hockey Laval, le 7 décembre.

L'événement, qui regroupera les équipes bantam (BB-A-B-C) et midget (AA-BB-CC-A-B-C), se déroulera du 2 au 15 février 2015 aux arénas Mike-Bossy et Richard-Trottier. Un hommage sera rendu à William Pawchuk, décédé le 6 juillet dernier.

M. Pawchuk a marqué le monde du hockey, surtout comme officiel. Il a été intronisé au Temple de la Renommée de Hockey région Laval le 4 octobre 2000, au Colisée de Laval.

Les finales en double lettre sont prévues le 8 février, alors que les rencontres ultimes en simple lettre se tiendront le 15 février.

L'ancien gardien de but Jean-Sébastien Giguère a été approché comme président d'honneur de la 35e édition.


BIENVENUE AUX ÉQUIPES PARTICIPANTES

BANTAM A
Huskies Laval-Nord
Prédateurs Laval-Nord
Gaulois Ste-Hyacinthe
Iceberg Aylmer
Mousquetaires Lachenaie
Titans Vaudreuil/Dorion
Centurions St-Basile le Grand
Tigres Fédé. Est
Éclaireurs Chaud.Etc

BANTAM B
National Laval-Nord
Wild Laval-Nord
Braves Ahuntsic
Pirates Aylmer
Blues Repentigny
Grizzy Ste-Julie
Cobras Laplaine
Éperviers Trois-Rivières
Éclaireurs Chaud/Etc

BANTAM CC
Lakeshore Panthers
HarfangsSte-Anne-des-Plaines
Aigles Gatineau
Éclairs Monteuil
Condors St-Marc des Carrièrs
Cat's St-Georges/Grand-mère

MIDGET AA
Cobra Laval-Nord
Concordes Mirabel
Étoiles de l'est
Hurricanes Mtl
Capital Laval-Est
Dauphins Deux-Rives
National Lor/Rosemère
Panthers Lakeshore

MIDGET BB
Vipers Laval-Nord
Concordes Mirabel
Ouragans Versant ouest
Cobra Verdun-Lasalle
Cascades AWK
Rapido Express
Barrucuda Deux-Rives
V-Boutin Plessisville
Mustangs Maniwaki
Éperviers Mascouche
Faucons 3 Lacs
Stars Beauval

MIDGET A
Monarques Repentigny
Gatineau Cougars
Pengouins de Delta
Braves Ahuntsic
Remparts Laval-Nord
Rocket Laval-Nord
Iceberg Aylmer
Lakeshore Lions
Cyclones Joliette/Crab
Laser Boisbriand/Ste-th

MIDGET B
Braves Ahuntsic
Gatineau Draveurs
National Laval-Nord
Sabres Laval-Nord
Sieurs Terrebonne
Panthers NDG
Richelieu Riverains
Laser Boisbriand/Ste-th
Éperviers Hull
Panthères Deux-Montagnes